RENCANA
PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama SD : SD Selalu Teraniaya
Kelas/semester : IV C/1
Tema/subtema :
Tema 3/Subtema 3, pembelajaran 1
Hari/tanggal : Senin, 23 Oktober 2017
Waktu : 07.30 – 12.00
A. Kompetensi Inti
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari
seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil
wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks
tulis.
IPA
3.8 Menjelaskan pentingnya
upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.
IPS
3.1 Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
C. Indikator Pembelajaran
1.
Siswa kelas IV C dapat menyusun daftar pertanyaan dengan
menggunakan kata tanya 5W+1H
2.
Siswa kelas IV C dapat melakukan wawancara dengan
narasumber yang telah ditentukan mengenai keadaan di lingkungan sekolah dengan
menggunakan daftar pertanyaan yang telah dibuat.
3.
Siswa kelas IV C dapat membedakan makhluk hidup yang
terawat dan tidak terawat di lingkungan sekolah.
4.
Siswa kelas IV C dapat menjelaskan upaya untuk merawat
makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah diberikan oleh guru mengenai cara membuat
pertanyaan yang baik dan benar, siswa kelas IV C dapat menyusun 6 pertanyaan
dengan menggunakan kata tanya 5W+1H dengan menggunakan kalimat bahasa Indonesia
yang benar.
2.
Setelah menyimak instruksi guru, siswa kelas IV C dapat
melakukan wawancara dengan narasumber yang telah ditentukan mengenai keadaan di
lingkungan sekolah dengan menggunakan daftar pertanyaan yang telah dibuat.
3.
Setelah melakukan pengamatan di area kebun, taman, dan
kolam sekolah, Siswa kelas IV C dapat membedakan 4 makhluk hidup yang terawat
dan tidak terawat di lingkungan sekolah.
5.
Setelah berdiskusi dengan kelompoknya, siswa kelas IV C
dapat menjelaskan upaya untuk merawat makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekolah.
E.
Materi Pokok
Bahasa Indonesia
-
Pertanyaan 5W+1
-
Wawancara
IPA
-
Makhluk hidup terawat dan tidak terawat
-
Upaya merawa makhluk hidup
IPS
-
Ciri-ciri keadaan lingkungan di sekolah untuk kesejahteraan
warga sekolah
F. Identifikasi peserta didik
-
Jumlah siswa kelas IV C sebanyak 28 siswa.
-
Empat siswa berkebutuhan khusus
-
Siswa aktif
-
Beberapa siswa suka berbicara dan bercanda dengan
temannya
G.
Skenario
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
guru
|
Kegiatan
siswa
|
Alokasi
waktu
|
1
2
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11
12
13
14
15
16
17
18
|
Pembuka
Guru
menyapa siswa dan memperkenalkan diri.
Guru
mengecek kehadiran siswa dan mengajak siswa berdoa bersama.
Guru
bertanya, siapa yang memiliki hewan peliharaan atau tanaman hias di rumahnya.
Bagaimana cara merawat hewan peliharaan dan atau tanaman hias tersebut?
Guru
memberitahu bahwa hari ini siswa akan belajar tema 3, subtema 3, pembelajaran
1 tentang lingkungan.
Kegiatan Inti
Guru
mengajak siswa untuk membaca materi pada buku halaman 95 tentang wawancara.
Guru
membahas pengertian wawancara dan bagaimana membuat laporan wawancara yang
baik.
Guru
mengajak siswa bersama-sama membuat pertanyaan untuk panduan wawancara.
Guru
membagi siswa ke dalam empat kelompok.
Guru
memberi pengarahan tentang kegiatan pengamatan lingkungan sekolah dan wawancara,
yang akan dilakukan oleh siswa secara berkelompok.
Guru
mempersilakan siswa melakukan pengamatan dan wawancara bersama teman
sekelompok, dengan tetap didampingi oleh guru.
Guru
meminta siswa masuk kelas dan berdiskusi untuk membuat laporan hasil
observasi lingkungan sekolah dan laporan hasil wawancara.
Guru
meminta perwakilan tiap kelompok untuk maju mempresentasikan hasil observasi
dan wawancara. Teman yang lain boleh memberikan tanggapan.
Setelah
semua kelompok sudah maju ke depan kelas, guru memberikan tanggapan secara
menyeluruh dan menekankan bagian-bagian materi yang penting.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS.
Kegiatan penutup
Guru
mengulang sebentar materi yang telah dipelajari hari ini.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal evaluasi
Guru
berpamitan kepada siswa dan berpesan agar menjadi anak yang rajin belajar dan
mau menjaga kebersihan lingkungan.
Guru
mengajak siswa berdoa penutup dan mengakhiri pelajaran hari ini.
|
Siswa
menjawab salam.
Siswa
yang ditunjuk memimpin doa.
Siswa
menjawab pertanyaan guru.
Siswa
mendengarka penjelasan guru.
Siswa
membaca buku halaman 95.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
.
Siswa
bersama-sama membuat pertanyaan untuk panduan wawancara dengan dbimbing oleh
guru.
Siswa
berkelompok
Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
Siswa
melakukan pengamatan dan
wawancara bersama teman sekelompok, dengan tetap didampingi oleh guru.
Siswa melakukan wawancara dengan narasumber yang telah ditentukan dengan
mengajukan pertanyaan yang telah dibuat.
Siswa mencatat jawaban dari narasumber.
Siswa melakukan pengamatan ke kebun, taman, dan kolam di sekolah.
Siswa mencatat setiap makhluk hidup berserta keadaannya (terawat/ tidak
terawat)
Siswa juga mencatat keadaan lingkungan di sekitarnya (bersih/ tidak
bersih).
Siswa
masuk kelas dan berdiskusi untuk membuat laporan hasil observasi lingkungan
sekolah dan laporan hasil wawancara.
Perwakilan
tiap kelompok maju mempresentasikan hasil observasi dan wawancara. Teman yang
lain memberikan tanggapan.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
Siswa mengumpulkan LKS
Kegiatan penutup
Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
Siswa
yang ditunjuk memimpin doa penutup. Siswa memberi salam kepada guru.
|
15 menit
135 menit
60 menit
|
H.
Media
dan
Sumber belajar
- Papan
tulis/white board, spidol.
- Narasumber
- Lingkungan Sekolah
I.
Metode
: Model pembelajaran saintifik, ceramah,
tanya-jawab, diskusi.
J.
Sumber
belajar
Anggari, A., dkk. (2017). Tematik terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Pusat
Perbukuan.
K.
Penilaian
|
RUBRIK PENILAIAN
Nama siswa / no absen : ……………………………………………
Berilah tanda centang pada kolom yang tersedia.
Keterangan :
1 = Baik sekali
2 = Baik
3
= Cukup baik
4
= Kurang baik
5
= Tidak baik
No
|
Keterangan
|
Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
|
Bekerjasama
dengan baik di dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
2.
|
Berkomunikasi
secara baik dengan sesama anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
3.
|
Menjaga ketertiban
kelas.
|
|
|
|
|
|
4.
|
Aktif bekerja
dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
5.
|
Berani maju ke
depan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok.
|
|
|
|
|
|
6.
|
Menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar saat presentasi di depan kelas.
|
|
|
|
|
|
7.
|
Tugas
dikerjakan dengan rapi.
|
|
|
|
|
|
8.
|
Tugas
dikerjakan dengan tepat waktu.
|
|
|
|
|
|
Total
skor
|
|
|||||
Rata-rata
|
|
Jakarta,
…………………….. 2017
Observer,
(………………………………….)
RUBRIK PENILAIAN LKK (Lembar Kerja Kelompok)
Nama siswa / no. urut : ……………………………………………
No
|
Keterangan
|
Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
|
Dapat menyusun pertanyaan dengan baik dan benar.
|
|
|
|
|
|
2.
|
Dapat menuliskan hasil pengamatan secara lengkap.
|
|
|
|
|
|
3.
|
Dapat menuliskan hasil wawancara secara lengkap dan tepat.
|
|
|
|
|
|
Total
skor
|
|
|||||
Rata-rata
|
|
|
Jakarta, 21 Oktober
2017
|
|
Dosen pembimbing
|
Guru
pamong/guru kelas
|
Mahasiswa
praktikan
|
|
|
|
(____________________) (___________________) (__________________)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar