Minggu, 28 Agustus 2016

RPP Pendekatan Keterampilan Proses IPA

RANCANGAN KEGIATAN
Kelas/ Semester                       : V/ I
Materi                                      : Benda dan Sifatnya
Keterampilan Proses               : Prediksi dan Klasifikasi
Tujuan Pembelajaran               : -    Siswa dapat meramalkan kekuatan benda.
-          Siswa dapat mengkategorikan benda yang dapat diputus dengan tangan dan digunting.
-          Siswa dapat memperkirakan benda yang memiliki sifat kuat.
Langkah-langkah kegiatan:
No.
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1
Pendahuluan
·         Guru menyiapkan mental dan fisik siswa untuk belajar. Diawali dengan berdoa
·         Guru mengabsen siswa
·         Guru mengulang kembali materi hubungan antara sifat bahan dengan bahan penyusunnya dengan cara tanya jawab bersama siswa.
·         Guru mengarahkan siswa untuk duduk bersama kelompok yang sudah dibentuk.

·         Siswa berdoa
                


·         Siswa diabsen oleh guru
·         Siswa mendengarkan guru dan menjawab pertanyaan guru



·         Siswa duduk bersama kelompok dan menyiapkan bahan untuk percobaan.
2
Inti
·         Guru menjelaskan secara singkat percobaan yang akan dicoba
·         Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok

·         Guru membimbing tiap kelompok
·         Siswa mendengarkan



·         Siswa membaca langkah kerja yang ada di LKS
·         Siswa mengamati benang dan membuat prediksi apakah benang tersebut dapat diputus dengan tangan
·         Siswa mencatat hasil pengamatan pada tabel 1.1
·         Siswa mencoba memutuskan benang dengan tangan dibawah pengawasan guru.
·         Siswa mencatat hasil pada tabel 1.2
·         Siswa menggunting masing-masing benang
·         Siswa mencatat hasil pada tabel 1.3
Siswa menjawab pertanyaan yang ada di LKS
3.
Penutup
·         Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS
·         Guru bersama-sama dengan siswa membahas percobaan yang telah dilakukan
·         Guru membantu siswa membuat kesimpulan mengenai percobaan hari ini
·          Siswa mengumpulkan LKS
·         Siswa menjawab guru




·         Siswa dibantu guru membuat kesimpulan mengenai percobaan hari ini.







Tidak ada komentar:

Posting Komentar